iDOM

Система управління

Контакти


Голова ОСББ

Чуйкова Олена Доріанівна

 (097) 284 46 90 
  

Бухгалтер

Дубовик Людмила

 (067) 405 46 68 

Охорона

 (044) 593 12 75

Ми у мережі Facebook

Почему в этом году не будет перерасчета за отопление и другие важные вопросы.

Опубліковано: 25 червня 2018


Прежде всего, напомню всем, что у нас на сегодняшний день есть долг за отопление в размере 238 000 грн. Откуда он образовался? В течение последних 2 лет каждый месяц фактически была небольшая недоплата за отопление и горячую воду, и к февралю 2018 года этот долг составил 298 000 грн. Недоплата образовывалась из-за того, что количество квартирных счетчиков в доме уже больше половины, а коэффициент 1,2, введенный несколько лет назад инженером Красовским оказался неправильно рассчитан. Жильцы, у кого в квартирах стоят счетчики, выключают батареи, когда на улице тепло, а некоторые даже не включают их на протяжении всего отопительного сезона и соответственно платят меньше или вообще ничего не платят по коэффициенту. Таким образом этот долг постепенно накапливался. Уже в конце отопительного сезона в апреле 2017 года нельзя было делать перерасчет за отопление, но бухгалтер ОСББ Спасская его сделала, тем самым увеличив долг. Количество счетчиков в доме будет возрастать, и поэтому сейчас правление работает над вычислением новой постоянной суммы, которую будут дополнительно платить владельцы счетчиков, независимо от того включают ли они батареи или нет. 
Что касается других вопросов, то сейчас мы отдали на поверку общедомовой счетчик тепла. До этого поверка счетчика делалась не снимая его. Что это была за поверка, сами понимаете. Документ выдавался липовый, а денег это стоило больше, что снять счетчик и отвезти в Укрметртестстантарт на поверку. Если счётчик работает не правильно, то он может давать завышенные показатели, поэтому нам важно его поверить. 
Что нам нужно сделать, чтобы сэкономить деньги на отоплении? Прежде всего утеплить трубы, идущие от теплосчетчика, который расположен в паркинге и трубы, идущие обратно в паркинг к теплосчетчику. Эти трубы сейчас просто греют паркинг и наш подвал в том числе. На это нам тоже нужны деньги. И еще надо утеплить двери на этажах, ведущие на открытые балконы, и держать эти двери закрытыми.
Еще одна проблема, которая возникла на днях. ДП Дарница-1 – это ЖЕК дома 26 К, забетонировал нам дренажный сток, ведущий из нашей насосной и ИТП в паркинг. Причина: нам не нравится, что от вас к нам в паркинг время от времени льется вода. Дренажная система предусмотрена техническим проектом дома. И хочет Дарница-1 или нет, она есть. Месяц назад у нас была авария, и залило весь подвал. Благодаря тому, что есть дренажная система, вода постепенно сошла. Теперь дренажная система заблокирована. Конечно, мы написали соответствующие письма в районную администрацию, в Дарницкое отделение полиции, в ДП-Дарница-1, в КМДА, однако решение этого вопроса может затянуться на месяцы. Я понимаю, что нам в любом случае нужен дренажный насос, однако для его установки нужен проект, немалые деньги и время на осуществление проекта. А пока, если случится авария, то наш подвал превратится в аквариум. 
Еще один важный для нашего дома вопрос это постройка крытого мусоросборника. Проект уже сделан. Осталось только закончить расчеты по материалам и по постройке. На это тоже нужны деньги.
В планах на ближайшее будущее ремонт отвалившейся плитке на этажах в подъезде и установка подоконников на первом этаже.
Я очень хочу, чтобы каждый житель нашего дома понимал, что поддержание дома, всех его технических систем в рабочем состоянии требует финансовых затрат. Долгие годы в доме ничего не делалось. Предыдущий председатель игнорировал, все предписания и замечания обслуживающих дом организаций. Основная идея была низкий тариф. Дальше так жить нельзя. Если вы хотите, чтобы в доме было чисто, все технические системы исправно работали, за это надо платит! В тариф должны быть заложены суммы на текущий ремонт дома, аварийные ситуации и прочие нужды.